Ressource en auto-formation : Complications iatrogènes chez une patiente greffée cardiaque avec un cancer du sein

exercice - Création : 01-01-2012
Partagez !

Présentation de: Complications iatrogènes chez une patiente greffée cardiaque avec un cancer du sein

Informations pratiques sur cette ressource

Langue du document : Français
Type : exercice
Niveau : enseignement supérieur
Contenu : texte
Public(s) cible(s) : apprenant
Document : Document HTML
Droits d'auteur : pas libre de droits, gratuit
Se renseigner auprès des auteurs

Description de la ressource en auto-formation

Résumé

- Madame C, femme de 50 ans, 80 kg pour 168 cm, IMC 28 (surpoids) surface corporelle 1.9m2.

"Domaine(s)" et indice(s) Dewey

  • 615.704 2 - Effets secondaires des médicaments (615.704 2)
  • 615.704 5 - Interactions médicamenteuses (615.704 5)

Description MeSH

  • enseignement pharmacie//N
  • transplantation cardiaque//N
  • Maladie iatrogène//O
  • interactions médicamenteuses//O
  • atteinte rénale aigüe/étiologie/N
  • immunosuppresseurs/usage thérapeutique/N
  • antibactériens/usage thérapeutique/N
  • antinéoplasiques/usage thérapeutique/N
  • atteinte rénale aigüe/traitement médicamenteux/N
  • tumeurs du sein/traitement médicamenteux/N
  • rejet du greffon/prévention et contrôle/N
  • hypoglycémiants/usage thérapeutique/N
  • diabète/traitement médicamenteux/N
  • continuité des soins//N
  • anticoagulants/usage thérapeutique/N
  • effets secondaires indésirables des médicaments//O
  • pharmacologie/enseignement et éducation/N
  • glucocorticoïdes/usage thérapeutique/N

Domaine(s)

Informations pédagogiques

  • Notion : enseignement pharmacie//N, transplantation cardiaque//N, Maladie iatrogène//O, interactions médicamenteuses//O, atteinte rénale aigüe/étiologie/N, immunosuppresseurs/usage thérapeutique/N, antibactériens/usage thérapeutique/N, antinéoplasiques/usage thérapeutique/N, atteinte rénale aigüe/traitement médicamenteux/N, tumeurs du sein/traitement médicamenteux/N, rejet du greffon/prévention et contrôle/N, hypoglycémiants/usage thérapeutique/N, diabète/traitement médicamenteux/N, continuité des soins//N, anticoagulants/usage thérapeutique/N, effets secondaires indésirables des médicaments//O, pharmacologie/enseignement et éducation/N, glucocorticoïdes/usage thérapeutique/N

Informations techniques sur cette ressource en auto-formation

  • Niveau de sécurité : Catalogue OCWC

Intervenants, édition et diffusion

Intervenants

Validateur(s) de la métadonnée : CISMeF CISMeF

Édition

  • UNSPF;Université Numérique des Sciences Pharmaceutiques Francophones

Diffusion

Partagez !

DIFFUSION

Cette ressource en auto-formation vous est proposée par :
UNF3S - accédez au site internet
Sur les réseaux sociaux :

ÉDITION

UNSPF;Université Numérique des Sciences Pharmaceutiques Francophones

EN SAVOIR PLUS

  • Identifiant de la fiche
    OAI_UMVF_DOC_70704
  • Identifiant OAI-PMH
    oai:documvf.crihan.fr:umvf/unspf_org_manuel_DOC_70704
  • Schéma de la métadonnée
  • Entrepôt d'origine
    UNF3S
  • Publication
    01-01-2012

Ressources en auto-formation sur les mêmes thèmes

Présentation de la ressource en auto-formation Pharmacologie cours / présentation
01/01/2006
Pharmacologie
Description : polycopié - Développement du médicament, méthodologie des essais cliniques, ordonnance et règles de prescription des médicaments, pharmacocinétique et métabolisme des médicaments, médicaments génériques, mécanismes d'action des médicaments, interactions médicaments-récepteurs, relation doses/con ...
Présentation de la ressource en auto-formation Rejet aigu induit par la rifampicine chez un patient transplanté pulmonaire - cas clinique exercice
01/01/2014
Rejet aigu induit par la rifampicine chez un patient transplanté pulmonaire - cas clinique
Description : In Pharmactuel,volume 47 numéro 4 Octobre-Novembre-Décembre 2014 - "Objectifs : Décrire un cas clinique d’interactions médicamenteuses en transplantation d’organe solide ayant conduit au rejet aigu. Discuter des modalités thérapeutiques disponibles pour prévenir et traiter le rejet aigu en trans ...