Ressource en auto-formation : Tremblements, paresthésies et syndrome de l’homme rouge persistant associés à la perfusion de vancomycine

Cas clinique - "Résumé du cas : Il s’agit d’une patiente de 32 ans prenant de la vancomycine intraveineuse pour traiter une neutropénie fébrile persistante après une greffe de cellules hématopoïétiques. La patiente présentait des rougeurs, un prurit, des tremblements et des paresthésies au cours des...
exercice - Création : 01-01-2015
Partagez !

Présentation de: Tremblements, paresthésies et syndrome de l’homme rouge persistant associés à la perfusion de vancomycine

Informations pratiques sur cette ressource

Langue du document : Français
Type : exercice
Niveau : enseignement supérieur
Contenu : texte
Public(s) cible(s) : apprenant
Droits d'auteur : pas libre de droits, gratuit
Se renseigner auprès des auteurs

Description de la ressource en auto-formation

Résumé

Cas clinique - "Résumé du cas : Il s’agit d’une patiente de 32 ans prenant de la vancomycine intraveineuse pour traiter une neutropénie fébrile persistante après une greffe de cellules hématopoïétiques. La patiente présentait des rougeurs, un prurit, des tremblements et des paresthésies au cours des perfusions d’antibiotique. Les symptômes persistaient malgré la diminution de la vitesse de perfusion et l’administration d’une prémédication..."

"Domaine(s)" et indice(s) Dewey

  • Médecine et Santé (610)

Description MeSH

  • vancomycine/effets indésirables/O
  • antibactériens/effets indésirables/N
  • perfusions veineuses//N
  • tremblement/induit chimiquement/O
  • paresthésie/induit chimiquement/O

Domaine(s)

Informations pédagogiques

  • Notion : vancomycine/effets indésirables/O, antibactériens/effets indésirables/N, perfusions veineuses//N, tremblement/induit chimiquement/O, paresthésie/induit chimiquement/O

Informations techniques sur cette ressource en auto-formation

  • Niveau de sécurité : Catalogue OCWC

Intervenants, édition et diffusion

Intervenants

Validateur(s) de la métadonnée : CISMeF CISMeF

Édition

  • Pharmactuel;la revue internationale francophone de la pratique pharmaceutique en établissement de santé

Diffusion

Partagez !

DIFFUSION

Cette ressource en auto-formation vous est proposée par :
UNF3S - accédez au site internet
Sur les réseaux sociaux :

ÉDITION

Pharmactuel;la revue internationale francophone de la pratique pharmaceutique en établissement de santé

EN SAVOIR PLUS

  • Identifiant de la fiche
    OAI_UMVF_DOC_310469
  • Identifiant OAI-PMH
    oai:documvf.crihan.fr:umvf/pharmactuel_com_manuel_DOC_310469
  • Schéma de la métadonnée
  • Entrepôt d'origine
    UNF3S
  • Publication
    01-01-2015

Ressources en auto-formation sur les mêmes thèmes

01/01/2012
Lectures critiques Prescrire - Exercice n° 45 : ne pas prendre des vessies pour des lanternes
Description : - "Le vernakalant (Brinavess°), un antiarythmique, a été autorisé dans l'Union européenne pour la réduction d'une fibrillation auriculaire récente (Rev Prescrire 2012 ; 32 (339) : 16). Le dossier d'évaluation clinique soumis à l'Agence européenne du médicament ne comportait initialement que des ...
Présentation de la ressource en auto-formation Protocole de désensibilisation dans le cas d’une allergie au méthotrexate utilisé à hautes doses exercice
01/01/2013
Protocole de désensibilisation dans le cas d’une allergie au méthotrexate utilisé à hautes doses
Description : - "Résumé Objectif : Illustrer le cas d’un patient ayant présenté une réaction allergique importante au méthotrexate utilisé à hautes doses et détailler la prise en charge médicale effectuée pour poursuivre ce traitement de premier recours en vue de soigner son ostéosarcome. Résumé du cas : Le cas ...