Ressource en auto-formation : Erreur de dose de morphine lors d'une rachianesthésie

- "Le médecin anesthésiste réalise une rachianesthésie pour une hystéroscopie et une myomectomie chez une patiente de 40 ans épileptique. Le geste est réalisé avec l’aide d’une infirmière a nesthé- siste de l’établissement habituée à cette pratique. Le protocole applicable prévoi...
exercice - Création : 01-01-2015
Partagez !

Présentation de: Erreur de dose de morphine lors d'une rachianesthésie

Informations pratiques sur cette ressource

Langue du document : Français
Type : exercice
Niveau : enseignement supérieur
Contenu : texte
Public(s) cible(s) : apprenant
Document : Document PDF, Document HTML
Droits d'auteur : pas libre de droits, gratuit
Se renseigner auprès des auteurs

Description de la ressource en auto-formation

Résumé

- "Le médecin anesthésiste réalise une rachianesthésie pour une hystéroscopie et une myomectomie chez une patiente de 40 ans épileptique. Le geste est réalisé avec l’aide d’une infirmière a nesthé- siste de l’établissement habituée à cette pratique. Le protocole applicable prévoit, après l’introducti on de l’aiguille, l’injection d’un dixième du contenu d’u ne am- poule de morphine de 1mg soit 0.1mg. L’infirmière anesthésiste prépare la seringue de mo r- phine et la remet à l’anesthésiste qui l’injecte. En contrôlant les ampoules vides après l’anesthésie , l’infirmière anesthésiste se rend compte qu’elle a utilisé une ampoule de morphine de 10mg au lieu de 1 mg. La patiente a donc reçu 10 fois la dose nécessaire (1mg au lieu de 0.1mg)..."

"Domaine(s)" et indice(s) Dewey

  • Médecine et Santé (610)

Description MeSH

  • sécurité des patients//N
  • erreurs médicamenteuses//O
  • morphine/administration et posologie/O
  • rachianesthésie//N
  • facteurs de risque//N

Domaine(s)

Informations pédagogiques

  • Notion : sécurité des patients//N, erreurs médicamenteuses//O, morphine/administration et posologie/O, rachianesthésie//N, facteurs de risque//N

Informations techniques sur cette ressource en auto-formation

  • Niveau de sécurité : Catalogue OCWC

Intervenants, édition et diffusion

Intervenants

Validateur(s) de la métadonnée : CISMeF CISMeF

Édition

  • HAS;Haute Autorité de Santé

Diffusion

Partagez !

DIFFUSION

Cette ressource en auto-formation vous est proposée par :
UNF3S - accédez au site internet
Sur les réseaux sociaux :

ÉDITION

HAS;Haute Autorité de Santé

EN SAVOIR PLUS

  • Identifiant de la fiche
    OAI_UMVF_DOC_311671
  • Identifiant OAI-PMH
    oai:documvf.crihan.fr:umvf/has_sante_fr_manuel_DOC_311671
  • Schéma de la métadonnée
  • Entrepôt d'origine
    UNF3S
  • Publication
    01-01-2015

Ressources en auto-formation sur les mêmes thèmes

Présentation de la ressource en auto-formation Arrêt inopportun d'un traitement anti-épileptique - EIAS remarquables exercice
01/01/2015
Arrêt inopportun d'un traitement anti-épileptique - EIAS remarquables
Description : - "Une patiente est opérée en neurochirurgie pour une névralgie du trijumeau persistante malgré un traitement depuis 2 ans avec de la CARBAMAZEPINE. Comme l’arrêt brutal de cette molécule peut provoquer un état de mal épilep- tique et/ou ...
Présentation de la ressource en auto-formation Evénements indésirables liés aux soins cours / présentation
01/01/2015
Evénements indésirables liés aux soins
Description : - "Donner des soins de qualité est une obligation pour les professionnels de santé. L'évaluation de la qualité et de la sécurité des soins prodigués aux patients fait intervenir de nombreux acteurs qui doivent communiquer entre eux pour le bien-être du patient. Connaitre et faire connaitre les é ...